PANTALLA DEPORTIVA - 2°.FECHA

Web Hosting
Web Hosting






argentino.com.ar estamos en
Argentino.com.ar


 

Segunda fecha en el circuito “José Lizarraga” de Bragado

 

(Domingo 17 de marzo de 2013)

 


 

 

RESULTADOS

50cc. Clase Unica

 

Sánchez no pierde su costumbre

 

CLASIFICACION

 

1º Agustín Sánchez con 6m48s378m. para las 9 vueltas

2º Tomás Danti con 6m55s266m. para las 9 vueltas

3º Yazmín Vicente  con 7m01s719m. para las 9 vueltas

4º Justino Villarrubias con 7m03s115m. para las 9 vueltas

     Agustín Velázquez con 3 vueltas

 


 

Yusti Villarrubias , animador junto a Facundo Salas de la Clase Única

 

125cc. Directos Juniors

 

Franco Gómez rumbo a la victoria

 


 

Punto de partida de la Directos Juniors

 

CLASIFICACION

 

1º Franco Gómez con 10m31s195m. para las 16 vueltas

2º Facundo Biginelli con 10m34s399m. para las 16 vueltas

3º Facundo Longarini con 10m39s741m. para las 16 vueltas

4º Manuel Pérez con 10m41s409m. para las 16 vueltas

5º Facundo Salas con 10m44s939m. para las 16 vueltas

6º Matías Meli con 10m47s494m. para las 16 vueltas

7º Federico Viñales con 6 vueltas

8º Marcos Bergamini con 5 vueltas

 

9º Franco Gagliardini con 2 vueltas   

 

 

Promedio del ganador : 82,130 kp/h .

 

150cc. Juveniles

Final A

 

CLASIFICACION

 

1º Federico Librandi  con 8m43s890m. para las 12 vueltas

2º Juan M. Garaycochea con 8m44s517m. para las 12 vueltas

3º Mauricio Oroño con 8m44s754m. para las 12 vueltas

4º Nahuel Fernández con 8m47s122m. para las 12 vueltas

5º Nicolás Jusid con 8m47s633m. para las 12 vueltas

6º Ramiro Calvis con 8m47s989m. para las 12 vueltas

7º Federico Díaz con 8m53s318m. para las 12 vueltas

8º Francisco Panet con 8m54s021m. para las 12 vueltas

9º Jorge Berclaz con 8m59s306m. para las 12 vueltas

10º Nicolás Malfatto con 9m01s303m. para las 12 vueltas

11º Ezequiel Cattaneo con 9m02s848m. para las 12 vueltas

12º Juan Cruz Baldrés con 9m04s934m. para las 12 vueltas

13º Juan Domínguez con 11 vueltas

14º Marcos Gutiérrez con 10 vueltas

15º Mariano Orejón con 9 vueltas

16º Bruno Lombardo con 7 puntos

17º Antonio Cauda con 3 vueltas

       Federico Rodríguez , Santiago Pérez y Sebastián Márquez no giraron

 

Promedio del ganador : 74,214 kp/h.

 

5 segundos de recargo para Ezequiel Cattaneo por toque a Juan Domínguez

10 segundos de recargo para Baldrés por toque a Ezequiel Cattaneo

 

150cc. Juveniles

Final B

 

CLASIFICACION

 

1º Gino Trombetti con 8m55s800m. para las 12 vueltas

2º Mariano Montini con 8m57s496m. para las 12 vueltas

3º Renzo Tomás Scotti con 9m09s606m. para las 12 vueltas

4º Facundo Lombardo con 9m14s354m. para las 12 vueltas

5º Fernando Fornari con 9m14s899m. para las 12 vueltas

6º Julián Arzuaga con 9m15s434m. para las 12 vueltas

7º Marino Montanari con 9m20s736m. para las 12 vueltas

8º David Quiroga con 9m33s264m. para las 12 vueltas

9º Julián Campoy con 11 vueltas

10º Juan I. Luberriaga con 7 vueltas

11º Aníbal Jaime con 6 vueltas

       Facundo Longarini y Paulo Pérez no giraron

 

Promedio del ganador : 72,564kp/h.

 

10 segundos de recargo para Julián Campoy por toque a David Quiroga

 

125 XX Seniors

 

Velasco : Amo y “Seniors”

 

CLASIFICACION

 

1º Ignacio Velazco con 11m09s122m. para las 16 vueltas

2º Rubén Roldán con 11m09s650m. para las 16 vueltas

3º Franco Guagnini con 11m12s460m. para las 16 vueltas

4º Juan M. Falciglia con 11m20s310m. para las 16 vueltas

5º Ignacio Testardini con 11m21s977m. para las 16 vueltas

6º Cristian Avilés con 11m26s679m. para las 16 vueltas

7º Antonio Cauda con 11m28s615m. para las 16 vueltas

8º Juan A. Ferriol con 11m32s539m. para las 16 vueltas

9º Francisco Suárez con 11m33s564m. para las 16 vueltas

10º Martín Muro con 11m34s852m. para las 16 vueltas

11º Mauricio Bagattin con 11m36s398m. para las 16 vueltas

12º Andrés Testardini con 11m38s057m. para las 16 vueltas

13º Juan A. Tellaeche con 11m39s452m. para las 16 vueltas

14º Horacio Bollini con 11m40s734m. para las 16 vueltas

15º Franco Gómez con 11m49s146m. para las 16 vueltas

16º Gastón Blajeán con 14 vueltas

       Axel Mediotte con 8 vueltas

       Andrés Bazzetta con 8 vueltas

       Luciano Pinto con 3 vueltas

       Facundo Bruno con 3 vueltas

       Omar Lacanna y Valentín Bellapart no giraron

 

Promedio del ganador : 77,475 kp/h.

 

10 segundos de recargo para Facundo Bruno por adelantamiento en la largada

 

 

Ignacio Velasco luce orgullosamente la cuadriculada , detrás Rubén Roldán con la argentina , corolario de una buena final

 

125cc. KMX Promocional

 

Al final entre tanto testardini se cosechó la “Spiga”

 

 

 

 


 

Primeros metros de carrera con Testadini adelante ,

seguido por Bagattin y Spiga

 

CLASIFICACION

 

1º Gustavo Spiga con 11m04s742m. para las 16 vueltas

2º Esteban Testardini con 11m05s988m. para las 16 vueltas

3º Mauricio Bagattin con 11m07s161m. para las 16 vueltas

4º Franco Guagnini con 11m09s737m. para las 16 vueltas

5º Enzo Sánchez con 11m12s826m. para las 16 vueltas

6º Gastón Altamirano con 11m21s285m. para las 16 vueltas

7º Nicolás Rolando con 11m21s729m. para las 16 vueltas

8º Fernando Meli con 11m22s746m. para las 16 vueltas

9º Mariano Orejón con 11m26s050m. para las 16 vueltas

10º Franco Morillo con 11m27s627m. para las 16 vueltas

11º Martín Artola con 11m28s167m. para las 16 vueltas

12º Valentín Bellapart con 11m29s165m. para las 16 vueltas

13º Damián Mesas con 11m33s225m. para las 16 vueltas

14º Rubén Roldán con 13 vueltas

15º Orlando Miranda  con 12 vueltas

       Alexis Battistín con 10 vueltas

 

Promedio del ganador : 77,985 kp/h.

 

150cc. Master

 

Otro triunfo para 9 de Julio

 

Triplete de la estructura de Gustavo Arizcurre

 

Primera serie ganada por Santiago Pérez

Segunda serie ganada por Sebastián Márquez

Tercera serie ganada por Marcos Gutiérrez

 

FINAL

 

Esta es ganada brillántemente por Santiago Pérez , que vuelve al triunfo luego de algún tiempo . Aquí con la bandera a cuadros , detrás viene Márquez con la argentina

 


 

CLASIFICACION

 

1º Santiago Pérez con 8m45s971m. para las 12 vueltas

2º Sebastián Pérez con 8m54s695m. para las 12 vueltas

3º Marcos Gutiérrez con 8m54s957m. para las 12 vueltas

4º Alejandro Panet con 8m55s440m. para las 12 vueltas

5º Darío Torno con 9m02s957m. para las 12 vueltas

6º Germán Dandlen con 9m05s207m. para las 12 vueltas

7º Jorge Silva con 9m06s273m. para las 12 vueltas

8º Gabriel Gerona con 9m07s054m. para las 12 vueltas

9º Juan I. Luberriaga con 9m10s410m. para las 12 vueltas

10º Ignacio Orlando con 9m10s753m. para las 12 vueltas

11º Diego D`Angelo con 9m10s763m. para las 12 vueltas

12º Carlos Villarreal con 9m10s882m. para las 12 vueltas

13º Armando Bracco con 9m17s103m. para las 12 vueltas

14º Mariano Orlando con 9m20s094m. para las 12 vueltas

15º Franco Orejón con 9m21s463m. para las 12 vueltas

       Gastón Acosta con 11 vueltas

       Raúl Dupero con 11 vueltas

       Daniel Prieto con 10 vueltas

       Marcelo Belardo con 10 vueltas

       Mariano Montanari con 8 vueltas

       José Palermo con 7 vueltas

       Orlando Funes con 5 vueltas

       Mariano Montini con 3 vueltas

       Damián Abuchaín y Agapito Inda no giraron

 

Promedeio del ganador : 73,920 kp/h. 

 

 


 

Podios eran los de antes … ¿ y éste ?...

=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=