PANTALLA DEPORTIVA - 1°.FECHA

Web Hosting
Web Hosting






argentino.com.ar estamos en
Argentino.com.ar


 

KARTING DEL CENTRO

 

Primera fecha en Carlos Casares

 

(Domingo 24 de marzo de 2013)

 

Debemos hacer notar que previamente al fin de semana del domingo 24 de marzo la categoría se había presentado en el circuito Mascaró de Trenque Lauquen , en donde la lluvia malogró el espectáculo nocturno , habiéndose llegado pasada las 2 de la mañana a realizar solo la clasificación .

Trenque Lauquen está hoy esperando una nueva fecha , cosa que aparentemente no se va a dar , a causa de las distancias que deberían realizar los distintos pilotos de la categoría del Centro .

Algo parecido pasó con Carlos Casares , ya que no habían terminado los trabajos en el trazado , esto hizo que el comienzo del campeonato se fuera dilatando en el tiempo , empero lo del domingo de la apertura fue fantástico , una gran organización con más de 100 karting en la pista .

 

RESULTADOS

50cc. Clase Unica

 

Arrancó bien el “1”

 


 

Largada de la Clase Unica con Andrada adelante , el campeón Agustín Sánchez , Máximo Rossi y cuarto el nuevejuliense Justino Villarubia con preparación de Sebastián Bottini .

 

CLASIFICACION

 

1º Agustín Sánchez con 7m18s905m. para las 12 vueltas

2º Francisco Andrada con 7m19s748m. para las  12 vueltas

3º Justino Villarubias con 12 vueltas de 9 de Julio

4º Máximo Rossi con 11 vueltas

5º Valentino Rossi con 11 vueltas

6º Tomás Danti con 6 vueltas

7º Yazmín Vicente con 5 vueltas

8º Tamir Hernández con 2 vueltas

     Agustín Velázquez no giró

 

Promedio del ganador : 90,552 kp/h.

 

Fue una carrera en la cual el campeón hizo todo sencillo , aunque lo tuvo a Andrada detrás , con un Justino Villarrubia que no les perdió pisada a pesar de terminar a casi 28 segundos de distancia y con plena espectativa de lo que pasaba delante de él .

 

  125cc. Directos Juniors

 

Triunfo de Gagliardini seguido por Facundo Salas

 

 

 

Los Directos Juniors tuvieron en su grilla de partida a dos pilotos de 9 de Julio , como lo son Facundo Salas (preparación Sebastián Bottini) y Matías Meli (preparación Carlos Sosa) y al dudignaquense Facundo Longarini .

 

CLASIFICACION

 

1º Franco Gagliardini con 6m24s429m. para las 12 vueltas

2º Facundo Salas con 6m31s054m. para las 12 vueltas de 9 de Julio

3º Marcos Bergamini con 6m35s921m. para las 12 vueltas

4º Matías Meli con 1 vuelta , de 9 de Julio (Problemas de motor)

    Facundo Longarini de Dudignac no giró

 

Promedio del ganador : 103,385 kp/h.

 


 

Un podio con tres pilotos nuestros

 

150cc. Juveniles

Final A

 

La máquina roja de Junín en lo alto del podio

 


 

Un total de 20 karting forman parte de la Final A

 

Esta fue dominada ampliamente por el karting Nº 27 de Mauricio Oroño , quien no pudo pasar la técnica , así es como el juninense Nicolás Jusid se adueña del triunfo .

 

CLASIFICACION

 

1º Nicolás Jusid con 7m20s621m. para las 12 vueltas

2º Federico Librandi con 7m21s396m. para las 12 vueltas

3º Juan M. Garaycochea con 7m22s278m. para las 12 vueltas

4º Ramiro Calvis con 7m23s266m. para las  12 vueltas

5º Juan Cruz Baldrés con 7m23s699m. para las 12 vueltas

6º Marcos Maceira con 7m26s488m. para las 12 vueltas

7º Mariano Orejón con 7m26s974m. para las 12 vueltas

8º Nahuel Fernández con 7m27s855m. para las 12 vueltas

9º Marcos Gutiérrez con 7m33s931m. para las 12 vueltas de 9 de Julio

10º Federico Díaz con 7m34s936m. para las 12 vueltas

11º Julián Campoy con 7m35s630m. para las 12 vueltas

 

12º Valentín Scotti con 7m35s942m. para las 12 vueltas    

13º Paulo Pérez con 7m36s640m. para las 12 vueltas de 9 de Julio

14º Juan I. Luberriaga con 7m39s215m. para las 12 vueltas

15º Ezequiel Cattaneo con 7m39s347m. para las 12 vueltas

 

16º Jonathan Fontana con 7m40s902m. para las 12 vueltas  

17º Facundo Longarini con  7m43s525m. para las 12 vueltas de Dudignac

18º Jorge Berclaz con 7m47s881m. para las 12 vueltas

       Gino Trombetti no giró

 

Promedio del ganador : 90,200 kp/h.

 

Excluído por técnica el auto Nº 27 de Mauricio Oroño

 


Un pasaje de esta final

150cc. Juveniles

Final B

 

El triunfo se quedo en Casares

 


En la largada de la Final B vemos en primer lugar al quiroguense Emanuel Novo (Nº 55) , seguido por Mariano Montini (Nº 16) . Más atrás y entre los 10 que largaron están Facundo Lombardo (Nº 6) y Nicolás Malfatto en su debut absoluto (Nº 25) . El gran ausente en esta final fue el campeón Matías Ledesma .

 

 

CLASIFICACION

 

1º Francisco Panet  con 7m25s837m. para las 12 vueltas

2 Emanuel Novo con 7m27s044m. para las  12 vueltas de Quiroga

3º Juan Domínguez con 7m28s342m. para las 12 vueltas

4º Mariano Montini con 7m33s266m. para las 12 vueltas

5º Marino Montanari con 7m33s611m. para las  12 vueltas

6º Nicolás Malfatto con7m35s143m. para las 12 vueltas de 9 de Julio

7º Antonio Cauda con 7m35s751m. para las 12 vueltas

8º Facundo Lombardo con 12 vueltas de 9 de Julio

9º David Quiroga con 12 vueltas

10º Renzo Scotti quien no giró

 

150cc. Master

 

Batacazo de Carlitos Villarreal

 


 

El nuevejuliense Carlos Villarreal , el piloto Bulon Fer había estado 5º en la primer tanda clasificatoria , 4º en la segunda y en la segunda serie termina tercero en pista pero oficialmente es segundo . La carrera se desarrolló con un Darío Torno y un Juan I. Luberriaga imparables . Villarreal sin perder pisada venía detrás de ellos y se encuentra finalmente con el triunfo después de ser desclasificacos estos dos pilotos . Una victoria inesperada como festejada para Carlos Villarreal que llega así a su primer triunfo en la categoría , bajo la dirección de Videla y la preparación de Gustavo Arizcurre quien estaba en Chivilcoy dirigiendo la otra parte del equipo Arizcurre Competición .

En la foto posterior vemos a Carlos Villarreal a la caza de los punteros , luego de estar quinto en la largada se posiciona tercero en la pista y primero en la clasificación oficial de la Federación . Felicitaciones para Carlitos y para su equipo que tan seriamente trabaja a diario para poner un buen karting en la pista .

 


 

Carlitos Villarreal a la caza de Torno y Luberriaga

 

CLASIFICACION

 

1º Carlos Villarreal con 7m30s023m. para las 12 vueltas de 9 de Julio

2º José Palermo con 12 vueltas

3º Alejandro Panet con 12 vueltas

4º Franco Orejón con 12 vueltas

5º Armando Bracco con 12 vueltas

6º Germán Dandlen con 12 vueltas

7º Mariano Orlando con 12 vueltas

8º Gastón Acosta con 12 vueltas

    Orlando Funes con 7 vueltas

    Damián Abuchaín con 6 vueltas

    Jorge Silva con 5 vueltas

    Ignacio Orlando con 3 vueltas

    Diego D´Angelo no giró

    Daniel Prieto no giró

 

Excluídos por técnica

Darío César Torno que ganó en pista

Juan Ignacio Luberriaga que punteó la carrera durante varias vueltas

 


 

En el podio vemos a Villarreal flanqueado por

José Palermo y Alejandro Panet

 

125cc. XX Seniors

 

Gran triunfo de Rubén Roldán

 


 

El piloto de Bragado ganó de punta a punta una carrera en la cual prontamente se coloca segundo Lacanna , tercero Velasco y Mediotte en la cuarta ubicación . Más atrás en el grabado de abajo vemos a Cristian Avilés que intentaba alcanzar a los punteros .

 


 

Nuestro piloto Andrés Bazzetta tuvo un meritorio séptimo puesto , largando desde mitad del pelotón . Esta división tuvo 22 karting en la final .

 

CLASIFICACION

 

1º Rubén Roldán  con 9m05s576m. para las 16 vueltas

2º Omar Lacanna con 9m08s302m. para las  16 vueltas

3º Axel Mediotte con 9m08s388m. para las 16 vueltas

4º Ignacio Velasco con  9m09s829m. para las 16 vueltas

5º Facundo Bruno con 9m11s979m. para  16 vueltas

6º Cristian Avilés con 9m14s032m. para las 16 vueltas

7º Andrés Bazzetta con 9m19s403m. para las 16 vueltas

8º Andrés Testardini con 9m26s873m. para las 16 vueltas

9º Franco Guagnini con 9m31s017m. para las 16 vueltas

10º Gastón Blajeán con 9m33s250m. para las 16 vueltas

11º Juan A. Ferriol con 9m33s694m. para las 16 vueltas

12º Ignacio Testardini con  9m37s215m. para las 16 vueltas

13º Luciano Pinto con 15 vueltas

14º Antonio Cauda con 15 vueltas

15º Juan Manuel Falciglia con 15 vueltas

16º Pablo Castellano con 15 vueltas

17º Nicolás Bovio con 15 vueltas

18º Francisco Suárez con 12 vueltas

19º Martín Muro con 12 vueltas

       Horacio Bollini con 9 vueltas

       Juan Tellaeche con 2 vueltas

       Franco Gómez no giró

 

Promedio del ganador : 97,130 kp/h. 

 

125cc. KMX Promocional

 

Fue todo color Testardini

 


 

Primeros metros de carrera con Esteban Testardini primero , seguido por Gustavo Spiga , Rubén Roldán y Martín Artola

 


 

Foto patética , Fernando Meli sin rueda y con trompos y Osvaldo González sufriendo todo el domingo . Un día para olvidar

 


 

Estado en que quedó el karting de Fernando Meli , sin rueda

 y butaca perforada que pudo dañar su físico

    

 

Martín Artola con la cordialidad de saludar a nuestra lente en plena carrera y rumbo a lograr el tercer puesto y un lugar en el  podio con un trofeo bien ganado

 

CLASIFICACION

 

1º Esteban Testardini con 9m00s011m. para las 16 vueltas

2º Rubén Roldán con 9m00s161m. para las 16 vueltas

3º Martín Artola con  9m07s348m. para las 16 vueltas

4º Gustavo Spiga con 9m07s596m. para las 16 vueltas

5º Franco Guagnini con 9m08s793m. para las 16 vueltas

6º Mariano Orejón con 9m16s883m. para las 16 vueltas

7º Gastón Altamirano con 9m21s383m. para las 16 vueltas

8º Orlando Miranda con 9m22s630m. para las 16 vueltas

9º Axel Mediotte con 15 vueltas

10º Nicolás Rolando con 14 vueltas

11º Enzo Sánchez con 12 vueltas

      Fernando Meli con 10 vueltas

      Alejandro Panet con 10 vueltas

      Mauricio Bagattín con 9 vueltas

      Osvaldo González con 9 vueltas

      Valentín Ballapart no giró

 

Promedio del ganador : 98,131 kp/h.

 


 

Podio de la Internacional

=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=